2018

 

März

30.03. Auschnitte aus Stabat Mater/ Pergolesi

Halle (Saale), Pauluskirche 10 Uhr, Leitung: A. Mücksch

30.03. Johannespassion/ Bach

 Halle (Saale), Marktkirche 15 Uhr, Leitung: I. Peyrot

 

April

28./29.4. Bachkantate

Niesky, Weigersdorf Leitung: K. Hänel

 

Juni

03.06. Kantatengottesdienst

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

16.06. Auf den Spuren Schumanns in Etzdorf

Etzdorfer Kirche

 

August

05.08. Kantatengottesdienst

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

19.08. Kantatengottesdienst

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

 

September

20.09. Rockmesse

Halle (Saale), Pauluskirche, Leitung: A. Mücksch

23.09. Petite messe solenelle/ G. Rossini

Zeitz, Michaeliskirche, 17 Uhr, Leitung: Johanna Schulze

29.9. Halleluja Händel

Halle (Saale), Moritzkirche 19.30 Uhr, Leitung: Proinnsías Ó Duinn

 

Oktober

3.10. Messe in D/ Dvorak, BWV 21 /Bach

Wernigerode, Sylvestrikirche 17 Uhr, Leitung: O. und A. Engel

 

Dezember 

08.12.Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Zeitz, Michaeliskirche , Leitung: J. Schulze

09.12. Kantatengottesdienst

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

09.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Aschersleben, Heilig-Kreuz-Kirche 19 Uhr, Ltg: Herr Wiesenberg

16.12. Weihnachtsoratorium I-III, VI/ Bach

Mittweida

25.12.Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

27.12. Weihnachtskonzert

Eisenberg, Kirche St. Peter, Leitung: P. Popp

 

 

Januar 2018

06.01. Weihnachtsoratorium IV-VI/ Bach

 Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

20.01. Weihnachten immer noch!

Ein weihnachtliches Programm im Januar.

 

Frauenaurach, Hotel zum Schwarzen Adler, 19 Uhr

 

 

 

2017

März

4.3. Rosenmüller/ Ensemble 1684

Hipoltstein, Stadtkirche, 19.30 Uhr

Leitung: G. Meyer

5.3. Rosenmüller/ Ensemble 1684

Zofingen (Schweiz), Kulturhaus West, 17 Uhr Leitung: G. Meyer

11.3. Gottes Zeit ist die aller beste Zeit BWV 106/ Bach, Thomaskirche, 15 Uhr

Leitung: Ulrich Kaiser

19.3. Telemann und Händel

Rochlitz

 

April

14.4. Johannespassion/ Bach

Halle (Saale), Marktkirche 15 Uhr, Leitung: I. Peyrot

17.4. Buxtehude

Freiberg,

30.4. Eine feste Burg/ Bach

Bautzen, Leitung: Katharina Hänel

 

Mai

18.5. Messe in D/ A. Mücksch,

Halle, Pauluskirche, 19.30 Uhr, Ltg. A. Mücksch 

26.5. Messe in D/ A. Mücksch,

 Berlin, 17 Uhr, Ltg. A. Mücksch

28.5. Kantatengottesdienst

Halle, Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot 

 

Juni

11.6. Sommerkonzert 

Neustadt, 19.30 Uhr, Leitung: P. Popp

18.6. Kantatengottesdienst

Halle, Marktkirche 10 Uhr , Leitung: I. Peyrot 

18.6. Sommerkonzert

Eisenberg, 17 Uhr, Leitung: P. Popp

24./25.6. Ensemble 1684 Königsbronn, Graz (A), Piber (A)

Leitung: Gregor Meyer

 

August

24.8. Ensemble 1684, Oelsnitz

 

September

3.9. Stadtradeln Leipzig, Agra-Park Markkleeberg, 15.50 Uhr

8.9. Messe in D/ A. Mücksch,

Halle, Moritzkirche 19.30 Uhr, Ltg. A. Mücksch 

24./25.8. Ensemble 1684

 

Oktober

14.10. Landesjugendchor Thüringen, "Lutherisches Jubelgeschrey",

Gera, St. Salvatorkirche 19.30 Uhr, Leitung: N. Müller

15.10. Landesjugendchor Thüringen, "Lutherisches Jubelgeschrey",

Eisenach, Wartburg Festsaal 19.30 Uhr, Leitung: N. Müller

 

November

18.11. Carl Loewe und Goethe, Gemeindehaus Möckern, 17 Uhr, Klavier: T. Fabrizi

19.11. Carl Loewe und Goethe, Gemeindehaus Wollin, 18 Uhr, Klavier: T. Fabrizi

 

 

Dezember

2.12. Weihnachtsoratorium I-III, VI/ Bach

Laurentiuskirche Halle, 19.30 Uhr, Leitung: T. Löbner

 

9.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Leipzig, Taborkirche, 17 Uhr, Leitung: A. Mitschke

Leipzig, Gewandhaus, 20 Uhr, Leitung: G. Meyer

 

10.12. Weihnachtsoratorium IV-VI/ Bach

Leipzig, Taborkirche, 17 Uhr, Leitung: A. Mitschke

 

16.12. Ensemble 1684, Leipzig, Bach-Haus

 

17.12. BWV 61 "Nun komm der Heiden Heiland"/ Bach

Leipzig, Marienbrunn, 10 Uhr, Leitung: L. Storch

 

25.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Halle, Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

 

26.12. Ensemble 1684, Giessen, Leitung: G. Meyer

 

27.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Eisenberg, Peterskirche, Leitung: P. Popp

 

2016

Januar

06.01. Weihnachtsoratorium IV-VI/ Bach

Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

31.01. Ich habe genug BWV 82a/ Bach

Halle (Saale), Luthergemeinde 17 Uhr, Leitung: K. Gürtler

 

März

13.03. Johannespassion/ Bach

Halle (Saale), Laurentiuskirche 17 Uhr, Hallenser Madrigalisten unter der Leitung von Tobias Löbner

19.03. Des Kaffees Lust und Laster/ Bach

Szenisches Kammerspiel, Oper Halle, 15 Uhr 

-ausverkauft-

24.03. La Passione di Gesù Cristo (Die Passion Jesu Christi) Johann Friedrich Reichardt

Halle (Saale), Ullrichskirche 19.30 Uhr, Staatskapelle Halle, Leitung: N. Müller

25.03. Johannespassion/ Bach

Halle (Saale), Marktkirche 15 Uhr, Leitung: I. Peyrot

27.03. Kantatengottesdienst Ostern

Halle (Saale), Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot

 

April

02.04. Des Kaffees Lust und Laster/ Bach

Szenisches Kammerspiel, Oper Halle, 15 Uhr 

-ausverkauft-

 

Mai

16.05. Kantatengottesdienst

Halle (Saale), Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot

27.05. Messe in D/  A. Mücksch

Halle (Saale), Pauluskirche 19.30 Uhr,Ltg. A. Mücksch

 28.05. Messe in D/ A. Mücksck Leipzig, Philippuskirche, Ltg. A. Mücksch

 

Juni

13.06. Des Kaffees Lust und Laster/ Bach

Szenisches Kammerspiel, Oper Halle

15.06. Des Kaffees Lust und Laster/ Bach

Szenisches Kammerspiel, Oper Halle, 15 Uhr 

30.06. Spatzenmesse/ W.A. Mozart

Delitzsch

 

Juli

03.06. Sommerkonzert Marienbrunn Leipzig

 

August

07.08. Kantatengottesdienst BWV 199

Halle (Saale), Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot

28.08. Kantatengottesdienst BWV 17

Halle (Saale), Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot 

September

03.09. Mottete BWV 138

Leipzig, Thomaskirche, Leitung: Ulrich Kaiser

17.09. Mass of children/ Rutter

Gotha, Leitung: J. Goldhardt

 

November

13.11. Kantatengottesdienst

 Halle (Saale), Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot 

 

Dezember

03.12. Weihnachtskonzert Händel/ Saint-Saens

Wettin, 17 Uhr, Leitung: A. Mücksch

11.12.  Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

Bergen, 17 Uhr, Leitung: F. Thomas

13.12.  Weihnachtsoratorium/ Saint-Saens

Bochum, Leitung: N. Müller

16.12. Die Freude der Hirten über die Geburt Jesu/ Homilius und BWV 62 "Nun komm, der Heiden Heiland" J. S. Bach

Taucha St. Moritz-Kirche, 19.30 Uhr,

Leitung: Ruth Schmidt

17.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach 

Gotha Marienkirche, 19.30 Uhr,Leitung: J. Goldhardt 

23.12. Weihnachtsoratorium I, IV, V, VI/ Bach 

Leipzig, Michaeliskirche, Leitung: V. Budig

25.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach 

Halle (Saale), 16 Uhr, Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

26.12. Weihnachtskonzert Händel/ Saint-Saens

 

Halle (Saale), 10 Uhr, Pauluskirche, Leitung: A. Mücksch

 

 

 

 

 

2015

September

27.9. Kantatengottesdienst BWV 150

          Halle Marktkirche 10 Uhr, Leitung: I. Peyrot

28.9. Kantate BWV 93

          Leipzig Friedenskirche 15 Uhr, Leitung: A. Mitschke

30.9. Konzert Requiem/ Franz von Suppé

          Bergen auf Rügen, Kirche St. Marien 19 Uhr

 

November

28.11. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Wernigerode, Sylvestrikirche 19.30 Uhr, Leitung: O. Engel

 

Dezember

05.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Leipzig, Taborkirche 17 Uhr, Leitung: A. Mitschke

12.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Gotha, Margarethenkirche 19.30 Uhr, Leitung: J. Goldhardt

13.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Waltershausen, Stadtkirche 17 Uhr, Leitung: KMD T. Heinke

20.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Delitzsch, Kirche Peter und Paul, Leitung: J. Topfstett

23.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Leipzig, Friedenskirche, Leitung: V. Budig

25.12. Weihnachtsoratorium I-III/ Bach

            Halle (Saale), Marktkirche, Leitung: I. Peyrot

27.12. Weihnachtsoratorium/ Camille Saint-Saens

            Eisenberg, Stadtkirche 19 Uhr, Leitung: P. Popp 

 

Termine